Рукоделие не облагается налогом

Может ли сын продать квартиру своей матери? Раньше сделки между близкими родственниками не разрешались.
Вера

Продажа квартиры близким родственникам

Здравствуйте, Вера! Продать недвижимость близкому родственнику можно, однако это привлечет повышенное внимание налоговых органов, так как здесь имеет место заключение договоров между лицами взаимозависимыми. Это основание для налоговиков, чтобы проверить законность и правильность применения сделки по цене. Они тщательно отслеживают, насколько цена этой облагается сделки соответствует средней рыночной. В случае, когда производиться купля-продажа квартиры и выявляются отклонения цены сделки в сторону понижения или повышения в сторону более чем на 20% от среднерыночной цены, налоговики вправе доначислить соответствующую сумму пени и налога (т.е. обложить дополнительным налогом или пеней).

Также, когда производится купля-продажа квартиры между родственниками, делается невозможным получение налогового имущественного вычета покупателем. По статье 220 НК РФ, покупатель, состоящий в отношениях родства с продавцом, не имеет такого права.

Справка:

Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет:

-средств работодателей или иных лиц,

-средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей,

-за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов,

-а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 настоящего Кодекса.

Статья 20. п.3 Взаимозависимые лица - лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Таким образом, квартиру лучше продать, если покупатель не является Вашим родственником и не прописан в Вашей квартире. Во-первых, ему не придется платить налоги с наследования и дарения. Во-вторых, купив квартиру, покупатель получает право на имущественный вычет по подоходному налогу и сможет вернуть из бюджета удержанный с него налог на доходы физических лиц. В-третьих, заключая договор купли-продажи, Вы сможете предусмотреть в нем для себя право пожизненно проживать в квартире, а также (при необходимости) обязанность покупателя по пожизненному содержанию Вас (так называемые договора купли-продажи с иждивением).

Квартиру лучше подарить в том случае, если одаряемый прописан в той же квартире, которую получает в дар. В этом случае не придется платить налог с дарения, независимо от стоимости квартиры, а также независимо от степени родства. Указанный налог отменяется с 2006 года, но только в случае дарения близким родственникам. Подарить лучше и с той точки зрения, что в случае признания сделки недействительной (такие прецеденты бывают) Вам не придется возвращать деньги за проданную квартиру (которые Вы, как зачастую бывает между родственниками, и не платили), а также если одаряемым является ребенок. Дети любят подарки.

В случае, если Вы решите завещать квартиру, то право собственности на нее останется у Вас. При изменении ситуации, каких-то жизненных условий, Вы всегда сможете изменить или отменить свое решение. А подарив или продав квартиру, Вы уже ничего не сможете изменить. С этой точки зрения квартиру лучше завещать…

Источники:

http://www.yunis.yaroslavl.ru

http://www.kvartirimoskva.ru

Полезный совет?

ДА

НЕТ

+11 (↑24 и ↓13)

18274 |

Теги : Нет тегов

Автор Ксения в Дом и семья Семейная жизнь


Закрыть ... [X]

Сумма НДС в ж/д билете. Бухучет и аудит Рамки из лент для вышивок

Рукоделие не облагается налогом Рукоделие не облагается налогом Рукоделие не облагается налогом Рукоделие не облагается налогом Рукоделие не облагается налогом Рукоделие не облагается налогом Рукоделие не облагается налогом