Конкурс труженики тыла

конкурс труженики тыла

 

Происходящие в нашем обществе перемены проявляются в цинизме подрастающего поколения, возрастающей жестокости. Признание прав человека как высшей ценности цивилизации становится пустым звуком. Если проанализировать сложившуюся ситуацию, то выявится проблема современной молодёжи, связанная с отсутствием нравственных критериев оценки поступков человека по отношению к самому себе и обществу, в котором она живёт.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность - самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. По мере взросления у школьников, как отмечают ученые -исследователи, начинается формироваться так называемый «родничок героизма» (А. Я. Бруштейн), требующий реализации, но чаще всего остаётся невостребованным. Зато пробуждающиеся силы подрастающего организма могут найти своё применение в примыкании к антиобщественным организациям. ФАШИЗМ (итал. fascismo, означает - пучок, связка, объединение), социально-политическое движение, с присущим ему массовым террором, шовинизмом, с переходящей в геноцид ксенофобией по отношению к "чужим" национальным и социальным группам, к враждебным ему ценностям цивилизации.

Поэтому данное мероприятие направлено на понимание того, что наше прошлое включает огромный идейный, нравственный заряд, помогающий делать человеческую личность гордой за нашу Родину, которые в смертельных схватках с врагами отстояли свободу и независимость государства. Священная память о народных героях, бессмертен подвиг советского человека, солдата и труженика, в Великой Отечественной войне. Только прочувствовав боль сопереживания, мы верим, наши дети будут ориентированы на поддержание мира, займут активную жизненную позицию принятия и взаимопонимания.

 

Цель: формирование у подрастающего поколения духовно-нравственных ценностей, сочетающей в себе патриотические качества, гуманное отношение к миру.      

 

Задачи:

1. Способствовать пониманию роли трудовых подвигов детей в годы ВОВ.

2. Задуматься об отношении к историческому прошлому нашей Родины.

3. Развивать   потребность   в   сопереживании,   понимании   событий,      происходящих в государстве и обществе.

4. Воспитывать     чувство     интернационализма     и     патриотизма, гражданственности.

 

Форма проведения: литературно-музыкальная композиция.

 

В ходе проведения мероприятия освещаются события ВОВ, тема участия детей в работе в тылу. В музыкальное сопровождение взяты песни, связанные с фрагментами сцен.

 

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, микрофоны, патефон.

 

Предварительная работа:

1. поиск материала по теме, музыкального сопровождения и подбор стихотворений;

2. компоновка собранного материала и оформление

 

Дата и место проведения: 9 мая 2010 года, актовый зал Скородумского ДК.

 

Количество участников: коллектив учителей, учащихся.

Ход мероприятия.

Танец «Аты – баты» (младшая танцевальная группа)

Ведущий. «Дети и война - нет более ужасного сближения противоположных вещей на свете» (А. Твардовский)

Не щадя себя в огне войны,

Не жалея сил во имя Родины,

Дети героической страны

Были настоящими героями!

Вспомним сегодня то страшное явление, которое зовётся коротко «война». Войн на земле много, да и сейчас они не прекращаются. Мы вспомним о войне, которая не зря зовётся Великой. Сколько горя она принесла, сколько унесла человеческих жизней разных народов. В те годы весь земной шар был в тревоге. Но больше всего досталось детям.

Часто - в ту военную пору - это были дети - маленькие, слабые, беззащитные. Сколько мужества и героизма они проявили, встав на защиту нашей страны. Дети приняли участие в сражениях, воевали и в партизанских отрядах, и в тылу врага. Многие погибли.

 

Звучит фонограмма музыки №44. На фоне музыки ученик 5 класса читает стихотворение.

Стих «Вспомним, товарищ, как в годы военные» (Б. Аксёнов)

 Вспомним, товарищ, как в годы военные

Ушли из деревни на фронт мужики.

 Остались подростки да женщины бедные.

Старухи убогие и старики.

 

Трудились упорно с одним утешением,

И верой в Победу так были сильны!

И знали мы твёрдо: в большое сраженье.

Вносим свой вклад в окончанье войны.

 

Мы землю пахали, косили и сеяли.

Из последних силёнок метали стога.

Да, трудно нам было, но всё конкурс же мы верили -

Сокрушим, одолеем врага!

 

На сцену выходят мать, девушка и юноша.

Сценка «Прощание» (участники - школьники)

Мать. Не пушу, не пущу и всё! Ты - и на фронт! Ты понимаешь, что говоришь?!

Девушка. Мама, мамочка, ну как же так...Ну пойми...

Мать. Ты...В такое время бросить мать? Да какой из тебя солдат - посмотри на себя в зеркало!

Девушка. Мам, ты говорила: мы - граждане своей России, мы всегда в долгу перед ней.

Мать. Ну, говорила, разве ж я отказываюсь?!

Девушка. Мамочка, страна в опасности. Ты слышала радио? Неужели я останусь? Нужно помогать Родине в трудный момент всем, чем можем. Победа будет нашей. {Мать сидит, скорбно опустив плечи).

Мать. Доченька, одумайся, останься!

 

Песня «Журавли»

Юноша. Знаешь, я не сомневаюсь - мы вернёмся. Вот, может, странно, что я говорю так, когда кругом война и смерть, и мы прямо туда...А я верю - мы вернёмся. (Пауза) Я очень люблю жизнь...но, если бы мне пришлось умереть, я бы умер как надо. С детства в нас воспитывали чувство человеческого достоинства. И мы не можем потерять его, как не можем разучиться дышать.

Мать стоит вдалеке, смотрит на них, утирает слёзы. Девушка подбегает к матери, обнимает её, целует и убегает вместе с юношей. Мать крестит их. Фонограмма: гудок поезда, взрывы. Свет гаснет. Когда свет зажигается — в углу сцены полукругом сидят женщины - «солдатки»

 

Сценка «Письмо» (участники - учителя)

1-я женщина. Лихая година - и мужья наши солдатами называться стали, а мы - солдатками. Где же вы, солдаты наши?

Исполняется песня  «Где ж ты мой сад?»

 

Песня «Где ж ты, мой сад?» (исполняют учителя)

 

Где ж ты, мой сад, вешняя краса.

 Где ж ты, подружка, яблонька моя?

Я знаю. Родная,

Ты ждёшь меня, хорошая моя.

 

Снятся бойцу карие глаза.

На ресницах тёмных светлая слеза.

Святая,

Скупая,

Девичья горючая слеза.

 

Мне нелегко до тебя дойти.

Ты меня, родная, жди и не грусти.

К тебе я

Приеду,

Твоя любовь хранит меня в пути.

 

Где ж ты, мой сад, вешняя краса.

Где ж ты, подружка, яблонька моя?

 Я знаю.

Родная,

Ты ждёшь меня, хорошая моя.

2-я женщина. Бабоньки, самолёт нынче летал, листовки наши бросал! Алёнка, почитай-ка!

Женщины передают из рук в руки листовку.

3-я женщина.(читает) «Дорогие товарищи! Советские люди - герои -богатыри поднялись на врага. Весь советский народ стал бойцом... Растут ряды народного ополчения, ширится партизанское движение...»

4-я женщина. Слышь, бабы, весь народ поднялся! Вся Россия! Весь Союз...не быть Гитлеру, чёрту косому, над нами!

5-я женщина. Если бы могла - сделалась я бы невидимой птицей и полетела бы на фронт, и клевала бы врагу глаза, рвала бы его копями, била бы его крыльями, пугала бы его страшными своими криками...

Женщины задумались. Одна из них тихо запевает «Где ж ты, мой сад?»» и вдруг одна из них переходит на частушки

 

1. Черна туча, черна туча

 Громом с неба ахнула.

Милый мой на фронт ушёл,

 Я хожу заплакана.

6. Налетели вражьи птицы

На советские границы,

Им от наших от ворот

Показали поворот.

2. Я милёнка - гармониста

Собирала тщательно.

Пусть нечистого фашиста

 Бьёт он основательно

7. Сидит Гитлер за столом,

Лопает картошки,

Гитлерята под столом

Подбирают крошки.

8. Распроклятая Германия

Затеяла войну.

Взяли милого, хорошего,

 Оставили одну.

8. Гитлер вздумал угоститься -

Чаю тульского напиться,

 Зря, дурак, позарился -

Кипятком ошпарился.

9. Гитлер - изверг и нахал,

 Заикаться что-то стал,

Почему он вдруг заёкал?

 На войну идёт Урал.

 

 

Работа в тылу» показывается с диска «От Кремля до Рейхстага» слова читаются за кадром.

 

Ведущий. «Женщина - великое слово. В ней чистота девушки, самоотверженность подруги, подвиг матери», сказал Н. А. Некрасов. В произведении писательницы С. Алексеевич «У войны не женское лицо» читаем такие строки: «Всё, что мы знаем о женщине, можно объединить в одно слово «милосердие». Есть и другие слова - «сестра», «жена», «друг». Женщина даёт жизнь, она её оберегает. Женщина и жизнь - слова-синонимы. На войне женщина была солдатом, воином. Она стреляла, убивала, чтобы сохранить жизнь». На заводах и фабриках, в колхозах и совхозах уходивших на фронт мужчин заменяли женщины, им помогали старики и дети. Во время Второй мировой войны погибло 13 миллионов детей. Что есть у нас дороже наших детей? Что есть у любого народа дороже? У любой матери? У любого отца? На земле самый лучший народ - дети. Война стала общей биографией целого поколения военных детей. Даже если они находились в тылу, всё равно это были военные дети

Стих «Труженикам тыла»

А сами в поле и к станку.

(ученик 6 класса)

Чтобы отправить хлеб и танки

Когда земля от крови стыла.

На фронт солдату - мужику.

Когда горел наш общий дом.

Всё отдавали: силы, средства...

Победу труженики тыла

Война тащила за собой

Ковали праведным трудом.

Детей, не ведающих детства.

Когда фашизму рвали тело

И женщин с горькою судьбой.

Отцы, мужья и сыновья.

Кто был в окопах, те - герои.

В тылу бурлило и кипело -

Остановившие фашизм,

Трудилась Родина моя.

Но тыл решительным настроем

Сильнее стали женщин плечи.

Не меньший ведал героизм.

Взрослели дети на глазах.

Жива ещё в потомках память

Горели доменные печи,

Тех героических времён -

Рожь колосилась на полях.

Советским труженикам тыла

Всё для Победы! Всё для Фронта!

Низкий наш земной поклон!

 

Сценка «Почтальон» (учителя, танцевальная группа)

 

Женщина 1. Ой, мои рученьки, мои ноженьки, как всё болит. Ой, спина моя, как я устала, но кому пожалуешься? Некому, одна я, можно и не работать. Но, когда придут наши да спросят: «Чем ты тут занималась?» - что я скажу? Початков кукурузы я в две воронки наломала, подсолнухов в воронку нарезала. И картошки, и моркови, и свеклы накопала, урожай ведь бросить нельзя.

Жалко лейтенанта, которого я вчера нашла и похоронила. Совсем молоденький. Сколько ему было? 15-16? Вот его письмо, я в карман положила. Надо прочитать. Тут ещё письмо. (читает)

 

На фоне музыки №8  женщина читают вслух письмо.

 

Женщина 1. «Дорогой сынок, Славочка! Вот уже второй год пошёл с того дня, как ты по своему добровольному желанию оставил нас и ушёл на фронт. С той поры нет дня, чтобы я не думала о тебе и не плакала. Ты же знаешь, сынок, что я теперь осталась совсем одна. Отец воюет где - то под Ленинградом, пишет, что был ранен, полтора месяца лежал в госпитале, а теперь вернулся в свою часть. Как ты там живёшь, как воюешь, родной сыночек? Очень прошу тебя, Славик: выполни одну - единственную просьбу матери: береги себя. Ты ведь совсем ещё ребёнок! Не кидайся первым навстречу смерти, будь осторожным. Знай, что я не переживу твоей гибели. Пиши мне почаще, милый мой мальчик. Я тебя целую тысячу раз. Твоя мама».

Женщина 2. Бедная мать. Живёшь где - то одна и не знаешь, что нет у тебя уже сына, его никто не оживит. (Даёт второе письмо) А это письмо не дописано, видно перед боем писал, да не успел.

Женщина 3. Посмотрите, почтальонка к нам идёт!

Входит почтальонка.

Почтальонка. Гришкина, тебе! С фронта! Шилина, и тебе тоже. Пока всё...

Почтальонка уходит.

Женщина 4. Бабоньки, да что мы всё грустим. А ну - ка, давайте спляшем...

Встает, заводит патефон и звучит музыка «Кадриль»

 

Танец «Кадриль» (учителя)

 

Ведущий. Солдатские матери...Это они вырастили и воспитали бойцов, которые в трудный для Родины час встали на её защиту. Это они проводили детей на фронт, перекрестив их перед дальней дорогой, это они не спали ночами и ждали писем с фронта, с тревогой и надеждой встречая почтальона.

Многие матери, получив во время войны извещения о смерти сына, не верили в его смерть и всю оставшуюся жизнь постоянно надеялись на чудо -чудо воскрешенья.

 

Показывается презентация рисунков школьников на каждую строчку стихотворения.

Стих. «Сыночек мой, кровиночка.»

Придёшь, огнём целованный.

(Ученик 7 класса)

С наградой боевой

Сыночек мой, кровиночка.

Пускай и забинтованный.

Украден ты войной.

Но всё - таки живой!

Листочек мой, травиночка.

Неделя за неделею.

Как пусто мне одной.

За годом год идёт.

Прокаркала вороною

Устала я надеяться,

Беда, как в страшном сне.

Лишь боль во мне живёт.

Бумагой похоронною

Сыночек мой, кровиночка.

Она пришла ко мне.

Прошло так много лет.

Я ворона проклятого

Листочек мой, травиночка,

Отчаянно кляла.

Тебя всё нет и нет.

Глаза свои проплакала

(М. Пляцковский)

И всё тебя ждала.

 

Придёшь походкой лёгонькой,

 

Шинелька - нараспах.

 

Живой придёшь, целёхонький,

 

С улыбкой на губах.

 

 

Сценка. (начальные классы)

 

Появляются мальчик и девочка, прячутся.

Девочка (плачет): Мне холодно, я кушать хочу!

Мальчик. Тише, тише, Дашенька, не плачь, немцы услышат, нас повесят!

Женщина, (увидев детей) Ой, деточки, маленькие, голодные! Не бойтесь, деточки, выходите! Немцев нет, я одна, тетя Мария меня зовут, выходите, милые, выходите, деточки!

Мальчик. Не обижайте нас, тётечка.

Девочка. Тётечка, дайте хлебушка, мы замёрзли.

Мальчик. Можно мы у вас переночуем? Мы не будем шалить, нам бы хлебушка или картошечки, мы кушать хотим.

Женщина. Деточки, голубятки, родные, вместе будем жить. Ой, как ты на моего сыночка похож. (плачет) Васенька, родной мой, сыночек единственный, желанный, убили немцы, убили изверги единственного сыночка моего...

Девочка. Тётечка, мне холодно, я кушать хочу... Мальчик. Тётечка, меня Ваня зовут.

Женщина. Да, да маленькие, я вас накормлю, вымою, вместе жить будем. Я одна совсем, теперь вы у меня, пойдёмте, у меня всё есть, и молочко, и картошка. Бог даст! А там и наши придут, выживем, выстоим! Скоро Победа!

 

Ведущий. Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью. Стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Собирая колоски на полях или лекарственные растения в тайге, шефствуя над раненными фронтовиками, в госпиталях или над семьями погибших воинов, будучи связными, в партизанских отрядах или пастушьим кнутом подгоняя коров к грузовым вагонам, идущих на фронт, они чувствовали себя маленькими солдатами Советской армии, борющейся против фашистских захватчиков.

Война была везде: и на огненном фронте, и в глубоком тылу. В деревне, и в городе.

 

Стих. (ученик 8 класса)

Зачем ты, война, у мальчишек детство украла '

И синее небо, и запах простого цветка?

Пришли на заводы работать мальчишки Урала,

Подставили ящики, чтобы достать до станка.

И вот неподкупной зимою военного года.

Когда занимался над Камой холодный рассвет.

Собрал самых лучших рабочих директор завода,

А было рабочим - всего по четырнадцать лет.

В усталые лица глядело суровое время.

Но каждый в себе довоенное детство нашёл,

Как только рабочую премию - банку варенья -

Пред ними, мальчишками, кто - то поставил на стол.

И вот над заводом, над лесом, в снегу задремавшим,

Среди подступившей внезапно к сердцам тишины,

Повеяло чем - то давно позабытым, домашним,

КА будто бы не было больше на свете войны.

Ах, банка варенья, простое и верное средство

Напомнить о том, что, как жизнь у людей не горька.

Но будет ещё у мальчишек и солнце, и детство,

И синее небо, и запах простого цветка!

 

Ведущий. Война унижала голодом, холодом, нищетой, и в то же время война возвышала ощущением причастности к истории, ощущением самих себя как части великого народа, единого в своём стремлении к победе. Дети Великой Отечественной войны - это зеленные, ещё не окрепшие побеги на древке Знамени Победы, водружённого над Рейхстагом»

 

Звучит песня «Победа» (исполняет Уляшева Марина, средняя танцевальная группа)

Сценка «Возвращение» (участники – учителя и работники клуба)

1-я женщина. Александра! Твой сын вернулся! Скорее!

2-я женщина. С возвращением тебя, Вася!

Солдат. Здравствуйте, землячки!

3-я женщина. Посмотрите, кто вернулся!

1-я женщина. Ух, какой важный, прямо генерал!

Вбегает мать Василия.

Мать. Господи! Васенька, родненький! Жив!

Бросается к нему, обнимает.

Солдат. Ну, ну...Будет...Будет...

Входит председатель колхоза, пустой рукав заправлен в карман.

Председатель. А ну, бабоньки, давайте мне с другом поздороваться. Здорово, Василий!

Солдат. Здорово!

1-я женщина. Вася, ты про моего, про Митю хоть словечко молви!

2-я женщина. А в каких ты теперь чинах?

Председатель. Давайте человеку с дороги отдохнуть. А вечером мы его в правлении притащим и заставим всё как есть подробно рассказать.

1-я женщина. Вася, в гости заходи! На двор не минуй!

3-я женщина. Загляни хоть на минутку!

Мать. Господи, Вася! Как во сне!

 

Женщины расходятся. На сцене - солдат и председатель колхоза.

 

Председатель. Рад видеть тебя, Василий. Сам ты даже представить себе не можешь, как я тебе рад!

Солдат. Да ведь и я этого дня четыре года ждал!

Председатель. Это ж просто - таки замечательно, что ты вернулся!

Солдат. Я вот повоевал, постранствовал и понял: раньше, до войны, учили меня, что патриотизм - это любовь к Родине, ну целиком к ней, вроде! А на  войне, почему я больше всего тосковал, знаешь? По нашей родной деревне. По берёзоньке, что возле дома нашего стояла.

Председатель. Будет и дом твой, и берёзоньки новые посадим!

 

Ведущий.

Какая музыка была.

Какая музыка звучала.

Когда и души, и тела

Война проклятая топтала.

 

Танец «Беслан» (старшая танцевальная группа)

 

Стих. (ученик 9 класса)

 

Не забывайте, прошу вас, того поколенья,

Тех, кто тогда воевал

Кто насмерть с врагами в войну ту сражался.

 Отчизну родную отстоял.

 

Не забывайте, прошу вас, того поколенья

Тех, кто на фронт не попал.

Тех, кто работал для фронта в три смены,

Трудом он в тылу ту победу ковал.

 

Не забывайте, прошу вас, того поколенья

Чьё детство украла война.

Всё горе и беды со взрослыми вместе

Из чаши одной хлебнули сполна.

 

Минуло вот уже 65,

Но в памяти война опять всплывает.

 Ведь кто увидел всё это тогда.

Уж никогда о том не забывает.

 

Храните мир повсюду, люди!

Храните вы покой Земли родной!

Пусть вечно мир на всей планете будет!

Разрывы бомб не нарушают наш покой.

 

Чтоб раньше срока не вдовствовали мамы,

И не взрослели дети очень рано,

И юность вечно счастлива была,

И чтоб нигде, и никому, и никогда

Не впилась бы память, как и нам, война.

 

Желаю вам здоровья, мира, счастья,

Под мирным небом вечно жить.

Поменьше в жизни дней ненастных

И дружбой крепкою всюду дорожить.

(3. Семёнова)

 

Очень хотелось загрузить видео с танцами, но формат большой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Закрыть ... [X]

Внеклассное мероприятие "Дети - труженики тыла, вам посвящается!" 3 класс и 4 класс кариес зубов

Конкурс труженики тыла Конкурс труженики тыла Конкурс труженики тыла Конкурс труженики тыла Конкурс труженики тыла Конкурс труженики тыла Конкурс труженики тыла